Compartilhe

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta quinta-feira (27) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 53.805
Pacientes recuperados – 45.222 (84,0%)
Casos ativos – 7.474 (13,09)
Óbitos – 1.109 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 247
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 88
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 63
Total de pacientes internados – 399
Testes Realizados – 162.665
Aguardando resultados do Lacen – 679

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (27 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.54622.100636
Ariquemes4.3253.63771
Guajará-Mirim2.7112.52382
Vilhena2.6672.29036
Ji-Paraná1.9541.60342
Cacoal1.6661.54222
Jaru1.5041.28522
Rolim de Moura1.2201.05116
Candeias do Jamari1.1691.04721
Machadinho D’Oeste8395646
São Miguel do Guaporé83879016
Nova Mamoré8107186
Ouro Preto do Oeste71752217
Pimenta Bueno52645610
Buritis5014188
Alta Floresta D’Oeste4914059
Chupinguaia4731274
Espigão D’Oeste4474158
Presidente Médici3963163
Itapuã do Oeste3433086
Alto Paraíso2812275
Nova Brasilândia D’Oeste2632242
Cujubim2452096
Monte Negro2001753
Costa Marques1891523
Cerejeiras1871626
Alto Alegre dos Parecis1631534
Pimenteiras do Oeste1601404
São Francisco do Guaporé1491372
Urupá1401112
Campo Novo de Rondônia132995
Nova União1311062
Vale do Anari128981
Seringueiras1131040
Colorado do Oeste1071010
Alvorada D’Oeste106725
Rio Crespo104870
Santa Luzia D’Oeste95881
Theobroma93920
Mirante da Serra90793
Governador Jorge Teixeira84660
São Felipe D’Oeste76721
Vale do Paraíso76712
Cabixi74664
Cacaulândia73600
Novo Horizonte do Oeste50421
Castanheiras49280
Corumbiara30233
Teixeirópolis23161
Ministro Andreazza19161
Parecis16151
Primavera de Rondônia16140
Rondônia53.80545.2221.109

Hoje (27) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 85 anos e um homem de 83 anos de idade; um homem de 59 anos do município de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 56 anos de Corumbiara; uma mulher de 69 anos de Costa Marques; um homem de 59 anos de Ji-Paraná; um homem de 53 anos de Machadinho do Oeste; um homem de 72 anos de Santa Luzia D’Oeste e um homem de 84 anos do município de Vilhena.

  • Hoje foram contabilizados 10 óbitos, no entanto foi retirado um caso de óbito duplicado do município de porto velho.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia.


Fonte: Secom – Governo de Rondônia


Compartilhe

Aviso: Todo e qualquer comentário publicado na Internet através do Cujubim Noticias | Portal S.B.T.V não reflete a opinião deste Site.