Compartilhe

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (28) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 54.205
Pacientes recuperados – 45.583 (84,09%)
Casos ativos – 7.508 (13,85%)
Óbitos – 1.114 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 238
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 88
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 63
Total de pacientes internados – 391
Testes Realizados – 164.017
Aguardando resultados do Lacen – 1.082

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (28 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.62122.110637
Ariquemes4.3623.69773
Guajará-Mirim2.7202.54583
Vilhena2.7202.29237
Ji-Paraná1.9761.68342
Cacoal1.6801.56522
Jaru1.5191.28522
Rolim de Moura1.2201.05116
Candeias do Jamari1.1891.05021
Machadinho D’Oeste8415846
São Miguel do Guaporé84179216
Nova Mamoré8267266
Ouro Preto do Oeste73552517
Pimenta Bueno55646710
Buritis5084378
Chupinguaia4971274
Alta Floresta D’Oeste4934119
Espigão D’Oeste4604338
Presidente Médici4053313
Itapuã do Oeste3453086
Alto Paraíso2832305
Nova Brasilândia D’Oeste2642302
Cujubim2432136
Monte Negro2001773
Cerejeiras1961716
Costa Marques1891583
Alto Alegre dos Parecis1641534
Pimenteiras do Oeste1601434
São Francisco do Guaporé1531372
Urupá1461172
Campo Novo de Rondônia1331095
Nova União1321062
Vale do Anari128991
Seringueiras1141040
Alvorada D’Oeste107725
Colorado do Oeste1071010
Rio Crespo104880
Santa Luzia D’Oeste95881
Theobroma93920
Mirante da Serra89793
Governador Jorge Teixeira85670
Cabixi77664
São Felipe D’Oeste76721
Vale do Paraíso76732
Cacaulândia73610
Novo Horizonte do Oeste50431
Castanheiras49300
Corumbiara30233
Teixeirópolis23161
Ministro Andreazza20171
Parecis16151
Primavera de Rondônia16140
Rondônia54.20545.5831.114

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho751
Ariquemes372
Guajará-Mirim91
Vilhena531
Ji-Paraná220
Cacoal140
Jaru150
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari200
Machadinho D’Oeste20
São Miguel do Guaporé30
Nova Mamoré160
Ouro Preto do Oeste180
Pimenta Bueno300
Buritis70
Chupinguaia240
Alta Floresta D’Oeste20
Espigão D’Oeste130
Presidente Médici90
Itapuã do Oeste20
Alto Paraíso20
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim-20
Monte Negro00
Cerejeiras90
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé40
Urupá60
Campo Novo de Rondônia10
Nova União10
Vale do Anari00
Seringueiras10
Alvorada D’Oeste10
Colorado do Oeste00
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste00
Theobroma00
Mirante da Serra-10
Governador Jorge Teixeira10
Cabixi30
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia4005

 

Hoje (28) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 76 anos e um homem de 69 anos de idade; um homem de 78 anos de Vilhena; um homem de 58 anos de Porto Velho e uma mulher de 72 anos do município de Guajará-Mirim.

  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos considerando a edição anterior nos seguintes municípios: Cujubim e Mirante da Serra devido exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações no números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Secom – Governo de Rondônia


Compartilhe

Aviso: Todo e qualquer comentário publicado na Internet através do Cujubim Noticias | Portal S.B.T.V não reflete a opinião deste Site.