Compartilhe

Notícias de Rondônia –  O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (1) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 55.768
Pacientes recuperados – 46.833 (83,98%)
Casos ativos – 7.780 (13,95%)
Óbitos – 1.155 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 246
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Total de pacientes internados – 361
Testes Realizados – 168.959
Aguardando resultados do Lacen – 666

 

Hoje (1) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Presidente Médici, sendo uma mulher (70 anos) e dois homens (69 e 79 anos); dois homens (61 e 64 anos) em Ariquemes; um homem (66 anos) de Candeias do Jamari e uma mulher (94 anos) no município de Porto Velho.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (1 de setembro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.95122.178647
Ariquemes4.5403.93578
Vilhena2.8352.34140
Guajará-Mirim2.7622.57684
Ji-Paraná2.1321.86445
Cacoal1.7401.62427
Jaru1.5651.34524
Rolim de Moura1.2691.09716
Candeias do Jamari1.2321.09624
Machadinho do Oeste9386296
Nova Mamoré8767586
São Miguel do Guaporé84780516
Ouro Preto do Oeste76657618
Pimenta Bueno58252910
Alta Floresta do Oeste5384479
Buritis5364598
Chupinguaia5011275
Espigão do Oeste4814558
Presidente Médici4273696
Itapuã do Oeste3503226
Alto Paraíso2972447
Nova Brasilândia do Oeste2682462
Cujubim2632216
Costa Marques2351694
Monte Negro2091863
Cerejeiras2031756
Alto Alegre dos Parecis1681544
Pimenteiras do Oeste1671514
São Francisco do Guaporé1561482
Urupá1541222
Campo Novo de Rondônia1411155
Nova União1371062
Vale do Anari1291091
Seringueiras1181090
Colorado do Oeste1171020
Alvorada do Oeste110735
Rio Crespo109880
Santa Luzia do Oeste109881
Theobroma97970
Mirante da Serra92813
Governador Jorge Teixeira89680
Cabixi80665
São Felipe do Oeste77721
Vale do Paraíso76752
Cacaulândia75640
Castanheiras55300
Novo Horizonte do Oeste53431
Corumbiara34263
Teixeirópolis26201
Ministro Andreazza23221
Primavera de Rondônia17160
Parecis16151
Rondônia55.76846.8331.155

Fonte: Assessoria


Compartilhe

Aviso: Todo e qualquer comentário publicado na Internet através do Cujubim Noticias | Portal S.B.T.V não reflete a opinião deste Site.